66666

четверг, мая 28, 2009 | | 2 коммент. »

В этом месяце довелось много общаться с чиновниками. Налоговая инспекция, регистрационная служба и т.д. Везде очереди. Кроме налоговой. В удачный день что ли туда пришёл. Даже удивился. Ещё больше меня удивили сотрудники-чиновники. Сначала консультация. Первая сотрудница на все вопросы отвечала в стиле "да-нет". Как на допросе, будто я её пытал. Естественно, при таком раскладе снова потребовалась консультация, пришлось задавать дополнительные вопросы. И, о счастье, её (Первую) на нелёгком посту сменила Вторая. Рассказала всё подробно, в мельчайших деталях, доходчиво. Как в кино: злой полицейский - добрый полицейский. То есть, налоговик. Заполнил дома на компьютере, наксерил документов, пошёл сдавать документы в окошко к Третьей. Рано радовался, не всё правильно заполнил. По словам Третьей, Вторая кое-что напутала. Надо поправить всего 2 страницы. Опять ехать домой к компьютеру, терять время, заломало. Всё переписал заново вручную. Видите ли, либо всё на компьютере, либо всё письменно. Никаких половинчатых решений. Ну не дурдом? 12 страниц. Это вам не клавиатура, рука чуть не отсохла. Самое интересное, что проверку документов будет осуществлять Четвёртая. Весь день потратил.

Сегодня узнал в RSS-ридере, что на неделе апнулся тИЦ, а сегодня - PR. Посмотрел свои пузомерки. тИЦ 20 (поднялся на 10), PR 2 (без изменений).

Яндекс-блоги. Меня посетил сотона. Да не простой, а многогранный какой-то (66666). Что бы это значило? Видимо, сказалось посещение налоговой инспекции. ИНН - дьявольская метка. И в заявлении, и в декларации его вписывал. Неспроста всё это.
сотонаДвумя позициями выше - Белочка. Всё сходится. Нахлестался пива после налоговой, стресс снимал. До "белочки" не дошло, конечно.

Двумя позициями ниже - АнгелочеГГ 100%. Хороший знак.

Кто-то гадает на картах Таро. А я на на Яндекс-блогах. :-) Пановости.

ЗаRSSить

спам

Вот такой спам получил недавно на e-mail. Тема письма "Как эффективно ловить рыбу". Это и побудило открыть письмецо. Люблю с удочкой посидеть на берегу водоёма. Координаты спамеров убираю, нечего рекламировать кого попало.

Блоггинг, как и рыбалка, должен быть в удовольствие, а не с целью наживы. С профессиональным подходом можно и на удочку наловить больше, чем сетями.
_________
Сеошник открыл торговую точку и Блог торговца мясом. Прочитал первые посты с удовольствием. Рекомендую ознакомиться.

По ряду причин не всегда есть возможность отвезти любимое животное в ветеринарную клинику. Выход из такой ситуации - вызов ветеринара на дом. Специалисты окажут все необходимые услуги по лечению вашего любимца на дому.

ЗаRSSить

В очередной раз расплачивался кредитной картой в Интернете. Процедура выглядит так. Находишь товар или услугу, формируешь заказ. Из предложенных способов оплаты выбираешь пластиковую карту VISA или MasterCard. Тут же тебя перенаправляют на специализированный защищённый сайт для осуществления оплаты. Там тоже всё просто. Получатель платежа и сумма уже известны. Остаётся лишь ввести реквизиты карты и произвести платёж. Вбиваем в соответствующие поля:
  • номер карты (16 цифр),
  • срок действия карты (месяц и год),
  • имя и фамилию владельца (в точности как написано на карте),
  • 3-значный проверочный код карты (CVV), предназначенный для оплаты товаров и услуг без физического присутствия карты (написан на обратной стороне карты).
И вот меня осенило. Я ввёл исключительно информацию, находящуюся на карте. Никаких пин-кодов и других секретных паролей. Получается, что если срисовать с любой карты реквизиты, попросту сфотографировать, то можно будет осуществить платёж через Интернет. Владелец даже может не подозревать о существовании всемирной паутины.

Постоянно вижу предупреждения: в целях предосторожности не осуществляйте платежей в Интернете с помощью пластиковой карты. Хотя куда действенней призыв не показывать никому реквизиты карты. Но это практически невозможно для активного пользователя кредиткой.

В магазине продавец берёт вашу карту для осуществления операций по оплате. Он не запомнит 20 с лишним цифр и фамилию? - А вдруг у него хорошая память? А может я постоянно хожу в один и тот же магазин и оплачиваю пластиком? Запоминай в день по цифре.

Расплачиваясь в ресторане, отдаёшь карту официанту. И он уносит её родимую работнику кассы. Вообще из вида теряешь.

Я считаю это сильной уязвимостью. Почему бы не ввести специальный пароль для платежей через Интернет. Кому надо, тот его получит. Ведь при снятии денег через банкомат мы вводим пин-код, который выдаётся вместе с картой в специальном конверте. Ещё вместе с картой выдаётся памятка. И там среди всего прочего рекомендации запомнить пин-код и уничтожить, ни в коем случае не хранить пин-код рядом с картой, а уж тем более не записывать его на карту. И если вдруг мошенник завладеет вашей картой, а вы не успеете заявить о пропаже в банк (заблокировать карту), то он не сможет воспользоваться обналичкой через банкомат. Но через Интернет, получается, сможет. Ведь проверочный код CVV написан на карте. Или воры не умеют пользоваться Интернетом?

Или я что-то не понимаю и нагнетаю? Может, не всё так страшно?
Пановости.
Картинку взял здесь.

ЗаRSSить

С днём Победы!

пятница, мая 08, 2009 | | 3 коммент. »

деревняНесколько лет назад решили с друзьями провести 3 недели отпуска в глухой деревне (смотри фото). У одного из нас там родственники. Нам предоставлялся деревенский дом с русской печкой, колодцем и удобствами во дворе. Из всех развлечений - чёрно-белый телевизор с двумя каналами ОРТ и РТР. Целью путешествия были рыбалка, грибы и ягоды. И приобщение к деревенской жизни.

наши дорогиАвтомобильного сообщения с той деревней не существует. Местные в сухую погоду умудряются ездить через лес на повозках с лошадью или на тракторе за продуктами в соседнюю деревню за 10 вёрст. Так как у самих магазины отсутствуют напрочь. Мы покупали у местных лишь молоко, творог, яйца и баранину. Неподалёку проходит железнодорожная одноколейка. По ней раз в сутки курсирует паровоз с двумя прицепленными вагонами.

Добрались мы до районного центра, последнего оплота цивилизации. Там купили хлеба, тушёнки, макарон, крупы, ветчины, колбасы, овощей и фруктов. Взяли водки, пива по паре ящиков. И для деревенских нужд родственника рулон рубероида, мешок цемента, какие-то удобрения, что-то ещё. Доехали до места назначения, высадились из вагончика. В несколько заходов перетаскали в дом груз. Тут и вечер подоспел. Пора ужинать. Отметили приезд.

Собственно сам отдых описывать не буду. Скажу лишь, что немного рыбки поймали. Грибов и ягод насобирали, что еле до дома довезли. Вспомнились мне сегодня люди, живущие в той заброшенной и забытой деревне. Когда-то деревня насчитывала 50-70 домов, городской клуб, школа, больничка, пара магазинов, даже бильярдная. Сейчас постоянная круглогодичная жизнь в 10 домах. Ещё столько же хозяев приезжают на лето, как и наш родственник. Остальные дома пустуют. Забытый всеми край. Проживают в основном пенсионеры. Ещё рыбак лет сорока пяти, у него мы арендовали лодку для рыбалки. И бывший уголовник, ведущий своё хозяйство.

По приезду обнаружили, что забыли купить картошки. А какие ж грибы без жареной картошечки. Пошли спрашивать по местным. В одном дому нам дали ведро картофеля за так, деньги брать наотрез отказались. В знак благодарности мы отнесли этим людям привезённые из города виноград, бананы и прочие диковинные фрукты. Получили приглашение на субботнее посещение бани по-чёрному. В той деревне, наверняка и в других тоже, традиция - топить в субботу баню. Бани сохранились не у всех. Топят по очереди. И по очереди парятся. Выделили нам время. В назначенное время пришли в баньку, принесли пиво, всех угостили. И пригласили трёх стариков-соседей к нам на праздничный ужин.

Нажарили картошки с грибами, нарезали колбасы с ветчиной, приготовили овощной салат, охладили водочку. Гости пришли не с пустыми руками - солёные грибочки и огурчики, варенье к чаю.

Выпили, как полагается. Закусили. И начали неспешные разговоры за жизнь. Впереди целый вечер, плавно переходящий в ночь.

Наши гости оказались ветеранами Великой Отечественной войны. Им было интересно узнать о нашей городской жизни. Нам, наоборот, как можно больше про деревенский быт. Деревенская жизнь однообразна. Поэтому разговор плавно перетёк к событиям далёких военных и послевоенных лет.

Один из наших ветеранов получил ранение. Рассказывал про госпиталь. Про отправку в тыл. Про учёбу и работу в военное и послевоенное время. Когда спросили про боевые действия - начал вспоминать и расплакался. Тяжело бередить старые военные воспоминания.

Другой прошёл войну, после войны служил в Германии 2-3 года. И снова вернулся в родную деревню. Все воспоминания про послевоенную жизнь в Германии. И как в деревне за будущей женой ухаживал.

Третий во время войны был пацаном. Рассказывал тоже о послевоенной жизни вне деревни - учёба, работа, командировки по стране.

Дети этих стариков живут и работают в городах, растят внуков. Зовут родителей переехать к себе. Но ветераны отказываются менять место жительства. Во время нашего пребывания в деревне к одному из них на выходные приезжал сын. Помочь по хозяйству. Мы тоже внесли свою лепту. Меняли прогнившие ступеньки на крыльце, латали подтекающую крышу, подправили колодезный сруб.
деревняЗа короткое время отдыха от городских дел мы ещё несколько раз проводили вечера в компании ветеранов. Я часто вспоминаю этих людей. Вот и в преддверии Дня Победы вспомнил.

Пожалуйста, поздравьте завтра знакомых ветеранов. Им будет приятно. Они помнят события тех дней. Но не любят вспоминать. Просто поздравьте. Без упоминания политических аспектов, без деления на плохих и хороших. Ветераны сделали для победы всё, что могли. Их осталось крайне мало. А мы продолжаем жить благодаря их победе. Нет, нашей победе.

ЗаRSSить

Есть такая сеть гипермаркетов - Real. Специально сейчас нашёл их сайт. Расположены магазины в различных городах нашей страны - Липецке, Саратове, Волгограде, Казани, Нижнем Новгороде и других. Но речь сейчас о Москве. Потому как довелось вчера посетить московский магазин. При входе дали рекламную листовку. В ней указаны товары по сниженным ценам, со скидками. В магазине акция. Знакомая ситуация. Эта брошюрка вчера тупо была положена в тележку для продуктов. И заодно с продуктами принесена домой. И вот сижу вечером, листаю рекламный буклет магазина. Дохожу до страниц 8-9 и понимаю - составитель юмором. Оцените сами. Вот разворот листовки:

Товары любимые с детстваТовары любимые с детства

На этих страницах по замыслу составителя представлены товары, любимые с детства. Водка "Столичная", плавленный сырок "Дружба", гранёный стакан. И лакирнуть пивом "Жигулёвским". Счастливое детство. Вылез из ползунков, треснул шоколадку "Алёнка". Кегли, качели. И сразу по водочке на троих.

И попробуй теперь рассказать детям про здоровый образ жизни родителей. :-) Ткнёт пальцем в листовку - вот, дескать, вспомни как всё было.

Может кто ещё вспомнит доперестроечные цены на пиво-водку-Дружбу? На школьных завтраках экономили?
Пановости.
____________
Недоумеваете по поводу малого количества комментариев на блоге? Рекомендую к прочтению статью: Почему некоторые блоги не комментируют? Кое-какие выводы для себя сделал.

ЗаRSSить

Офисному планктону на заметку.

Не секрет, что многие работодатели запрещают офисным служащим посещать определённые сайты. Это делается с целью повышения производительности труда. Сотрудники должны заниматься прямыми обязанностями. А не посвящать всё рабочее время шатаниям по Одноклассникам и Вконтакте, перестукиваниям в аське. Администраторы добавляют в чёрный список:
  • адреса сайтов (odnoklassniki.ru, vkontakte.ru и т.д.)
  • поддомены (*.odnoklassniki.ru, *.vkontakte.ru и т.д.)
  • файлы для скачивания (*.mp3, *.avi и т.д.)
  • фрагменты адресов (*icq*, *sex*, *porno* и т.д.)
Сотрудник пытается попасть на запрещённый сайт. И тут браузер выдаёт:
Запрошенный URL не может быть доставлен
Доступ запрещён.
Настройка контроля доступа не даёт возможности выполнить Ваш запрос. Пожалуйста, свяжитесь с администратором сети, если Вы считаете это неправильным.

Ох уж эти корпоративные ограничения на Интернет. Иногда бывает нужно позарез попасть на заблокированную таким образом страницу. Например, смотрю на одном сайте расписания поездов и пытаюсь забронировать билеты. Запросы по наличию мест выполняются и выдаются страницы с информацией. Адресные строки имеют вид:
http://www.имя_сайта.ru/?Id=012510A&p=68747470uygghc77hffgd70642r72752s3s70617274ghfjkgRYAJQ oHAAIAKAAAAP8AAAAAAAICAAMKrAEA718EACJRCgAAAAAA AAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAITrD5bJVsou0ug0D-ZmWJS.fLVP Y7Ttds.AADkKWvn5D0dvBmTqPwAAAAAAAAAAAAAAAAAAAA AAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAA749-92hXSgaZzidAWcSuP3VCaO KFavbzvVWPkgAAAAA
И вдруг бац:
http://www.имя_сайта.ru/Id=012762A&p=653467 0frtyfc5634ghdreu764276342s5e45896563ghfsexr7643....
В очередную адресную строку закрался фрагмент текста sex. Как не бейся, информацию не получишь. Заказ билетов не является рабочими обязанностями. Руководство и админ на встречу не пойдут. Ради одного сотрудника не откроют доступ к порносайтам для всей организации. А ехать в отпуск надо. Значит, билеты забронировать надо, пока не ушли в другие руки.

Что же делать? Зайти на сайт GeoTunnel.com. В строку запроса ввести требуемый url. Нажать кнопку Begin browsing. Далее выполнять серфинг через оболочку данного сайта.

Наверняка, это не единственный сервис подобного рода. Чем больше таких сайтов будет в загашнике, тем лучше. Админ не дремлет. Как только он узнает о ваших проделках, доступ к чудо-сайту будет закрыт. Поэтому по "Одноклассникам" шаримся также в случае крайней необходимости (перед встречей выпускников). Полезный адресок не палим.
__________
Все блоггеры любят секреты. Особенно если это касается CEO. Узнайте секреты продвижения и оптимизации блога.
__________
Анекдот в тему:
Звонок на телефонный узел.
Телефонистка:
- Вызываемый Вами номер не отвечает.
Звонящий:
- Что, совсем?
Телефонистка:
- Нет, бля, первые три цифры ответили, а остальные молчат!
Пановости
____________
Ваш Интернет-проект набирает обороты, количество посетителей растёт день ото дня. Следствием является высокая нагрузка на виртуальный сервер хостинг-компании. Выделенный сервер - решение Ваших проблем. Получите консультацию специалиста и арендуйте сервер для нужд проекта.

ЗаRSSить

Ботаника

понедельник, мая 04, 2009 | , | 2 коммент. »

Совсем нет времени на блог. Весна. Первый выезд на природу из городских кварталов. Интересно наблюдать за ранними весенними цветочками.

маргаритка бутонВот, например, такой экземпляр. Утро. Начинает распускаться бутон. Открывается первый лепесток. Первомай. Первоцвет. Первый, нах. Первонах. Показывает фак. Кому? Зиме, не иначе. Наступает холодное, но в тоже время солнечное утро. Весна идёт. Весне дорогу.

маргаритка распускаетсяЭтот же цветок днём. Я к нему случайно вернулся. Потихоньку растопыривает пальцы-лепестки навстречу солнцу.

маргариткаВот более взрослая особь в полушаге. Братан. Знающие люди подсказывают - это маргаритки.

Эх, первые по-настоящему весенние денёчки. Через месяц лето. Столько интересных цветочков распустится. Открою-ка рубрику "Ботаника".

ЗаRSSить