Подписаться на RSSРасскажу про RSS простыми словами. Без технических терминов и наворотов. Своего рода вводный мануал для новичков. Или "чайников". Для тех, кто не знаком с технологией. Тех, кто никак не решится сделать первый шаг в освоении удобного сервиса по сбору информации. Тех, кто по старинке пользуется почтовыми рассылками. Или того хуже, постоянно мониторит любимые не часто обновляемые сайты.

Начну издалека. Описание построю на примере своего блога Пановости. Сначала обратимся к более древнему, всем известному и распространенному механизму почтовой рассылки. Гаждет подписки находится в правом сайдбаре блога. Вы вводите электронный адрес в форму, проходите регистрацию в сервисе Subscribe (если ещё не зарегистрированы там) и начинаете получать мою рассылку. Только эта рассылка связана с блогом косвенно. Иногда я выкладываю статью полностью. Иногда делаю дайджест статей за неделю с кратким описанием. Соответственно, подписчики узнают об обновлениях не сразу. Существуют различные скрипты автоматического публикования статей в рассылке. Но я ими не пользуюсь.

Итак, я публикую рассылку, иными словами рассылаю электронные письма всем своим подписчикам. Письма приходят на почтовые сервера в почтовые ящики подписавшихся. Существуют специальные программы для чтения электронных писем. Такие как Microsoft Outlook Express, The Bat!, Mozilla Thunderbird. Программы обращаются на сервер к вашему почтовому ящику и считывают новые письма. Если почтовый ящик находится на бесплатном сервисе mail.ru, rambler.ru, gmail.com и т.п., можно просматривать почту непосредственно из браузера на сайте сервиса. И вот вы получаете рассылку и узнаёте, что в блоге произошли изменения. Затем принимаете решение, стоит ли ознакомиться с новыми статьями. Получаем преимущество перед мониторингом сайта. Не надо ежедневно посещать любимый сайт в поисках новой информации. В нужный момент я вас найду и обо всём уведомлю.

Плавно переходим к технологии RSS. Из Википедии:
RSS — семейство XML-форматов, предназначенных для описания лент новостей, анонсов статей, изменений в блогах и т.п. Информация из различных источников, представленная в формате RSS, может быть собрана, обработана и представлена пользователю в удобном для него виде специальными программами-агрегаторами.
С помощью специального сервиса (речь сейчас не о нём) я организовал зеркало своего блога в специальном формате. Этот аналог блога расположен по адресу:
http://feeds2.feedburner.com/pan-news
Сходите и посмотрите. Там находятся все мои статьи. Без лишней мишуры, без гаджетов и виджетов, без футера и сайдбара. Новая статья публикуется в блоге и сразу попадает на зеркало. Статья может публиковаться полностью или частично (заголовок и несколько первых строк). Это решает автор, то есть я.

Если нажать большую оранжевую кнопку сразу под шапкой моего блога, осуществится переход на это зеркало. Таким способом я приглашаю подписаться на новости блога. Предлагаю не мониторить постоянно блог, а первыми узнавать об обновлении информации. На других сайтах RSS-иконка может выглядеть иначе.

В верхней части зеркала на выбор представлены несколько сервисов и программ для чтения RSS-лент. Если вы видите это в первый раз, необходимо определиться и зарегистрироваться. Процедура похожа на открытие почтового ящика на одном из бесплатных серверов. Только вместо писем вы будете получать обновления RSS-лент, на которые подпишитесь. Как только зайдёте на выбранный сервис, сразу увидите непрочитанные статьи со всех сайтов, на которые подписались. И можете приступать к чтению. В любой момент можно отписаться от получения новостей с определенного сайта.

Какую же из программ чтения RSS-потоков выбрать? Пока вы свыкаетесь с мыслью стать RSS-читателями, подготовлю пару обзоров популярных программ-чтецов. Следите за обновлениями блога.
___________
На стильно оформленном сайте современного писателя представлены любовная лирика и романтическая проза.

Компания «ILTC» осуществляет контейнерные перевозки из Китая в Россию. Ваш груз будет доставлен в целости и сохранности.

Необходимо зарегистрировать предприятие - обращайтесь в юридическую компанию Бикар.

ЗаRSSить

Похожие статьи:

Отправить комментарий

Комментируйте на здоровье