Итак, вы готовы окунуться в мир RSS. Ну что ж, переходим от теории к практике. В статье "Просто и доступно о RSS" я обещал поведать о парочке продуктов для чтения RSS-лент. Самыми популярными, на мой взгляд, являются онлайн-клиенты Google Reader и Яндекс-лента. Для их использования необходимо иметь аккаунт соответственно в Google или Яндексе. Чтобы не разрываться между двумя RSS-читалками, расскажу сначала о Google Reader. Тем более сам пользуюсь именно этим продуктом.

Регистрация на Google.

Уже зарегистрированные этот шаг пропускают, вспоминают связку логин/пароль и переходят к следующему шагу.

Идём на страницу. Для увеличения изображения можно кликнуть по картинке.
Регистрация GoogleСуществует 2 пути:
1. У вас наверняка есть почтовый ящик для получения электронной почты. Можно создать аккаунт на основе этого электронного адреса. В этом случае логином будет e-mail. Нажимаем ссылку "Нет аккаунта Google? Создайте аккаунт прямо сейчас". Вводим этот электронный адрес. Придумываем и вводим пароль. Разгадываем каптчу. И создаём аккаунт.

2. Я рекомендую пойти по второму пути и взять за основу гугловский e-mail. Для этого нужно завести почтовый ящик на Google. Он будет иметь вид "придуманное_имя"@gmail.com. И одновременно являться вашим аккаунтом. Для этого нажимаем ссылку Gmail и следуем нехитрым указаниям системы.

И вот вы стали обладателем аккаунта. Google Reader вам доступен.

Основы работы в Google Reader.

Посмотрим на изучаемый продукт. Перейдём по ссылке http://www.google.com/reader/view/. Если вход в учётную запись не осуществлен, придётся ввести логин и пароль, полученные на предыдущем шаге. В целях изучения продукта, для наглядности добавим в пустой RSS-агрегатор 2-3 канала. Для этого придётся посетить 2-3 любимых блога или сайта с наличием RSS-подписки. Я покажу очередность действий, взяв за основу свой блог. Переходим на Пановости и давим большую оранжевую кнопку "Подписаться на RSS" слева под заголовком блога. Осуществляется переход на RSS-зеркало блога.
RSS-каналЗдесь мы видим содержание RSS-канала. В верхней части располагаются кнопочки для подписки. Нас интересует кнопка Google. Нажимаем на неё. Стоит сказать, что у Google существует 2 web-продукта для чтения RSS. Это Google Reader и iGoogle. Поэтому на следующей странице будет предложено определиться с выбором гугловского продукта.
Подписка на RSS с помощью Google Жмём "Add to Google Reader". Попадаем в читалку.
Google ReaderВ блоке Подписки видим единственный добавленный канал Пановости (10). Цифра 10 означает количество непрочитанных записей. При добавлении нового канала "десятка" выставляется по умолчанию. Каждая прочитанная запись канала эту цифру автоматически уменьшает. Полистайте записи вниз и проследите за уменьшением цифры. Если вы уже читали все записи данного блога, то кнопка "Отметить все как прочитанные" вам в помощь. Она ускорит обнуление показаний.

Посетите ещё один сайт или блог, который постоянно читаете. Найдите там кнопку RSS. Аналогичным способом добавьте в читалку выбранный канал. По желанию проделайте эти операции ещё с несколькими сайтами.
Вкратце раскажу о принципах работы Google Reader и подобных ему онлайн-читалок. Статья публикуется автором на сайте и автоматически попадает на RSS-зеркало. Google Reader периодически посещает все RSS-каналы, на которые подписаны его пользователи. Собирает информацию об обновлениях. При каждом посещении читалки вам показываются все непрочитанные записи.
По мере добавления каналов вам понадобится помечать полезные и интересные записи. Возможно понадобится создать тематические папки с целью удобного размещения каналов. Ответы на эти и прочие вопросы можно найти в хелпе Google Reader. Удачи в освоении.

В следующем выпуске расскажу о Яндекс-ленте. Скажу лишь, что там всё аналогично. А принцип, надеюсь, вы поняли.
_____________
Компания осуществляет помощь в автоматизации системы управления рисками на базе собственной разработки АСУР.

Решение всех вопросов по раскрутке сайтов и продвижению в поисковиках.

С наступлением лета возникает потребность в приобретении климатического оборудования. Закажите монтаж кондиционера заблаговременно.

ЗаRSSить

Похожие статьи:

2 коммент.

  1. Croaker // 22 марта 2009 г. в 23:26  

    Давно пора прививать посетителям полезные дзюцу. Использование RSS-ридера одно из них.

  2. oyurkov // 23 марта 2009 г. в 13:42  

    На мой взгляд Гугл читалка самая удобная...
    Плюс хотелось бы посоветовать пользователям сразу определиться с Рубриками...плюс самые любимы блоги помечать в избранное...

Отправить комментарий

Комментируйте на здоровье