Каптча (CAPTCHA)

вторник, декабря 30, 2008 | | 1 коммент. »

каптча

Всем в той или иной мере приходится регистрироваться на сайтах и форумах, заводить бесплатные почтовые ящики, оставлять комментарии на блогах, заходить в личный кабинет интернет-провайдера, отправлять sms-ки с сайтов мобильных операторов. Часто для осуществления подобных действий предлагается ввести в специальное поле несколько букв и/или цифр с размещенной рядом картинки с изображением этих символов. Это каптча.
CAPTCHA (Completely Automatic Public Turing Test to Tell Computers and Humans Apart) — полностью автоматический тест Тьюринга для различения компьютеров и людей.
Различные варианты представлены на сайте captcha.ru.
Применяется для предотвращения автоматических регистраций, размещения спама, вскрытия аккаунтов ботами (программами-роботами).
Заключается в предоставлении лёгкой задачи для человека и трудноразрешимой для бота.
Выглядит как плохочитаемое искаженное изображение, которое поймёт человек, но не разберет робот.
Выполняет защиту от программ-роботов. Но от ручного спама не защищает.
Программы распознавания текстов усовершенствуются. Их разработчики придумывают новые алгоритмы. Соответственно, появляются новые тесты CAPTCHA, пытаясь защитить от ботов. Иногда, по своей изощренности, каптча ставит в тупик обычных пользователей. Мне встречались сайты, где не всегда с первого раза удавалось воспроизвести правильную последовательность символов.

ЗаRSSить

Похожие статьи:

1 коммент.

  1. pastormouse // 11 января 2009 г. в 10:24  

    Капча - зло для комментаторов, напишу про это у себя. :)

Отправить комментарий

Комментируйте на здоровье