шарик РубикаЭрно Рубик, изобретатель известного кубика, презентует 5 февраля 2009 года логическую игрушку, сделанную в виде шарика.

Кто помнит 80-е годы XX века, наверняка вспомнят кубик-рубик. Именно так я называл этот символ 80-х. Позже узнал, что правильное название - кубик Рубика, в честь изобретателя. Венгр Рубик изобрёл кубик в 1974 году. Но только в 1980 году игрушка была запущена в производство и вызвала неописуемый бум.

Почти в каждой семье был этот кубик. Проводились олимпиады и соревнования по сборке кубика Рубика на время. Во всех известных журналах публиковали схемы сборки этой головоломки. Были оставлены позади популярные в те времена кроссворды и шахматные этюды. Я, будучи школьником, ни разу его не собрал. Ковырялся самостоятельно, убил уйму времени. Безрезультатно. Интернета в те далёкие времена не существовало, денег на покупку журналов у маленького мальчика не хватало. А ходить в библиотеку в поисках схемы ломало. До сих пор валяется эта игрушка у родителей где-то на антресолях.

По всему миру на сегодняшний день продано около 350 миллионов кубиков Рубика. Но не стоит забывать, что бум пришёлся на социалистическое время. Все баснословные доходы прошли мимо кармана венгерского профессора Рубика и пошли в казну социалистической Венгрии.

И вот новое изобретение спустя 30 с лишним лет. Эрно Рубику уже 64 года. Новая головоломка носит название Рубик 360. Представляет собой 3 помещенные друг в друга прозрачные сферы с небольшими отверстиями. В самом центре находятся 6 разноцветных шаров, которые нужно вывести наружу. «360 – самая оригинальная и интересная головоломка со времен кубика. Она требует от игрока сообразительности, сноровки и логики», – говорит изобретатель.

Шарику пророчат успех кубика. Но я в ошеломляющий успех не верю. Это 25-30 лет назад любое изобретение было в новинку. Кроме телевизора, кинотеатра и кружка "Умелые руки" у подростков увлечений не существовало. А сейчас столько соблазнов. Один Интернет чего стоит. Ещё много фильмов, музыки, компьютерных игр. В школе дети загружены не то что в наше время. Но всё же будет справедливо, если Рубик поднимет немного денежек.

ЗаRSSить

Похожие статьи:

3 коммент.

  1. Inzbruk // 4 октября 2010 г. в 15:21  

    Интересная идея. Хотелось бы повертеть этот шарик. Жаль его не где не видел.
    А кубик-рубик это конечно же шедевр! Повторить тот же успех уже сложно. Тогда это было что-то новое и необычное.

  2. Blogger // 26 марта 2013 г. в 21:21  

    Круче Кубика-рубика нету.

  3. Керхер // 29 июля 2013 г. в 13:15  

    Интересная штучка! Где его найти можно! А вот кубик-рубик потерялся где то! Жалко!

Отправить комментарий

Комментируйте на здоровье