Время от времени просматриваю местечковый форум. Общаюсь с соседями, узнаю и обсуждаю новости и события района. И вот какие наблюдения сделал по поводу рекламы и рекламодателей на форуме.

Итак, есть городской форум. Там общаются жители района на различные темы - инфраструктура, ЖКХ, транспорт, образование, медицина, досуг и тому подобное. Есть некая фирма, продающая товары или предоставляющая услуги в этом районе. Фирма, естественно, желает засветиться на форуме, разрекламировать свои товары или услуги жителям. Оговоримся, фирма нормальная, обманывать никого не собирается. Цель - рассказать о себе и привлечь клиентов.

На начальном этапе важно заявить о себе как можно большему числу потенциальных клиентов. Громко сказать - Мы открылись. А дальше всё зависит от качества предоставляемых услуг или товаров, от грамотности работы с клиентами и покупателями. Будет качество - будут клиенты. Реклама лишь позволяет ускорить процесс.

Так вот некоторые, по моим наблюдениям, умудряются провалить начальный этап и оставить о себе негативное впечатление. Оттолкнуть покупателя даже от первого посещения. Как это происходит?

Появляется на форуме новый пользователь. Его первое сообщение звучит примерно так: "Вчера посетил магазин Уют. Мне там всё понравилось. Вежливые продавцы, всё объясняют. Товары качественные. Пойду завтра снова. Рекомендую всем.". Появляется второй новый пользователь (сообщений: 1, дней на форуме: 1). Пишет: "Тоже был там. Тоже всё понравилось. Хотелось бы добавить бла-бла-бла. Отличный магазин". Сразу появляются постоянные участники форума и начинают клевать этих двух: "Это реклама чистой воды", "Да у него репутация никакая, не верьте ему", "Нас не проведёшь, так мы и поверили". Потом появляется администратор: "Двое новичков пишут с одного IP. Это клоны. Реклама на форуме без согласования с администрацией запрещена. Бан.". Тема остаётся, автор забанен, форумчане продолжают глумиться. Фирма покупателей не привлекла. Наоборот, оттолкнула.

Другие действуют разумней. Появляется новый пользователь и пишет: "Я - представитель фирмы Ромашка. Мы открылись по адресу... Предоставляем услуги такие-то. Готов ответить на ваши вопросы.". Всё по-честному. Появляется робкий вопрос от форумного долгожителя. Тут же появляется администратор форума и выносит новичку предупреждение: "Реклама на форуме без согласования с администрацией запрещена. Предупреждение.". Тема угасает. Никакого эффекта нет. Если новичок попытается рекламироваться повторно, вопреки желанию администрации, то только усугубит ситуацию. Получит бан. Оставит негатив о своей фирме.

Заметьте, форумчане даже ни разу не воспользовались услугами фирмы. Но тем не менее фирма подмочила репутацию. Буквально на пустом месте. Как же надо поступать представителям торговых организаций?

Можно исправить ситуацию последнего примера. Связаться с администрацией форума, обговорить условия. В теме администратор оставит сообщение: "Реклама согласована с администрацией". Новоиспечённый форумчанин (представитель бизнеса) может начинать обрабатывать потенциальных клиентов. Рассказывать о товарах и услугах, отвечать на вопросы, консультировать, сообщать о новинках. Клеймо в виде предупреждения администратор позже снимет. Но осадок останется.

Теперь самый нормальный и правильный способ. Сразу связаться с администрацией форума. Заказать небольшой рекламный баннер и разместить его либо в шапке форума, либо в левом сайдбаре. Вдумчиво открыть новую тему, рассказать о своей фирме и её услугах. Как показывают мои наблюдения, народ потянется. Будет активно обсуждать, задавать вопросы, и даже давать дельные рекомендации.

Последний способ самый:
1. Затратный. Помесячная плата за баннер. Достаточно завоевать клиентов в первые месяцы, дальше можно не рекламироваться.
2. Цивилизованный. Всё открыто, честно, без обмана. Да, это реклама, мы за неё платим. Но мы хорошие. Приходите и убедитесь.
3. Результативный. Форумчане общаются с представителем фирмы содержательно и по делу. Формируется положительная репутация.

К рекламе в форумах надо подходить с умом. Ознакомиться с правилами форума. Всё обдумать, взвесить. Изучить опыт предшественников. Ознакомиться с предыдущими рекламными компаниями на данном форуме. Вполне возможно, что обитатели различных форумов могут повести себя по-разному применительно к одной и той же ситуации.
Пановости.

ЗаRSSить

Похожие статьи:

Отправить комментарий

Комментируйте на здоровье